BLOG -


Охрана селекционных достижений в России

Для многих российских и иностранных компаний тема охраны селекционных достижений приобретает все большее значение. Об этом свидетельствует и постоянное увеличение числа заявок на выдачу соответствующего патента уполномоченным органом Российской Федерации. В настоящей брошюре представлен общий обзор охраны селекционных достижений в России, как она урегулирована в Части Четвертой Гражданского кодекса РФ.

Регистрация селекционных достижений в России

Селекционными достижениями в России признаются сорта растений и породы животных. В этом состоит большое отличие от немецкого законодательства, которое не охраняет селекцию животных.

Право на селекционное достижение возникает только с момента его регистрации в Госсорткомиссии – российском государственном учреждении, которое подчиняется Министерству сельского хозяйства и ведет соответствующий реестр селекционных достижений в России.

Госсорткомиссия ведет в России два реестра селекционных достижений:
(i) охраняемых селекционных достижений и (ii) селекционных достижений, допущенных к использованию. Первый реестр определяет правовую охрану в России селекционного достижения как такового. Второй реестр имеет практическую цель – допуск селекционных достижений к использованию. Без регистрации во втором реестре селекционное достижение не может ввозиться в Россию и продаваться на территории России. В связи с этим рекомендуется регистрировать селекционное достижение сразу в обоих реестрах. Регистрация селекционного достижения во втором реестре не облагается пошлиной.

Для охраны селекционного достижения необходимо, чтобы оно “превосходило” качества ранее существовавших сортов, а также отвечало таким критериям как новизна, однородность и стабильность. Таким образом, требования к регистрации селекционного достижения сопоставимы с требованиями немецкого законодательства.

Так называемая отличимость означает, что селекционное достижение должно обладать качествами, которых нет у любых других общеизвестных селекционных достижений.

В отношении новизны необходимо, в частности, учитывать, что этот критерий отсутствует, если соответствующие семена продавались в России ранее чем за один год до даты подачи заявки на патент в Госсорткомиссию. Этот срок составляет четыре года для продажи в иностранном государстве, но для некоторых культур, таких как виноград, древесные декоративные, древесные плодовые культуры и древесные лесные породы этот срок составляет шесть лет Срок действия соответствующего патента составляет 30 лет.

Государственная пошлина за выдачу патента составляет в целом около 650 евро для нерезидента. Кроме того, каждый год необходимо поддерживать действие патента в силе. Пошлины по каждому виду селекционного достижения и по году поддержания патента в силе устанавливаются отдельно.

Регистрация осуществляется в два этапа: в первую очередь проводится формальная проверка в течение одного месяца (например, указан ли будущий патентообладатель, оплачены ли пошлины), затем фактическая проверка в отношении содержания селекционного достижения.

В отношении регистрации важен, прежде всего, тот факт, что охрана права на селекционное достижение предоставляется в определенном (ограниченном) объеме уже после формальной регистрации: после получения патента правообладатель вправе требовать компенсацию от правонарушителя за неправомерное использование селекционного достижения в период с момента подачи заявки на патент до получения патента.

Правообладатели, авторы и оригинаторы селекционных достижений

Автором селекционного достижения признается физическое лицо, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное.

Оригинатору принадлежит право авторства, т.е. право признаваться автором селекционного достижения. Данное право неотчуждаемо и непередаваемо, от него нельзя отказаться. Кроме того, автор имеет право на наименование селекционного достижения.

Правообладателем является лицо, которому выдан патент и которое вправе распоряжаться исключительным правом на селекционное достижение. Это может быть оригинатор, но не обязательно. Например, оригинатор, работающий на сельскохозяйственном предприятии, может быть признан оригинатором, но на основании трудового договора правообладателем является сельскохозяйственное предприятие. Правообладатель имеет исключительное право на селекционное достижение, то есть право использовать селекционное достижение любым способом, в том числе и коммерциализировать его.

Использование селекционного достижения включает в себя следующие действия:

  1. производство и воспроизводство;
  2. доведение до посевных кондиций для последующего размножения;
  3. предложение к продаже;
  4. продажа и иные способы введения в гражданский оборот;
  5. вывоз с территории Российской Федерации;
  6. ввоз на территорию Российской Федерации;
  7. хранение в целях, перечисленных в пунктах 1-6.

Исключительное право распространяется также на растительный материал, т.е. на растение, используемое в целях, отличных от целей воспроизводства сорта, но только в том случае, если такой растительный материал получен из семян, которые были введены в оборот без разрешения патентообладателя.

Если растительный материал (товарный картофель, товарные яблоки и проч.) был получен из семян, которые были приобретены у правообладателя либо у авторизованного правообладателем на продажу семян лица, то исключительное право правообладателя не распространяется на соответствующий растительный материал.

Следующие действия не являются нарушением исключительного права на селекционное достижение:

  1. удовлетворение личных, семейных, домашних или иных не связанных спредпринимательской деятельностью нужд, если целью таких действий неявляется получение прибыли или дохода;
  2. действия, совершаемые в научно-исследовательских или экспериментальныхцелях;
  3. использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходногоматериала для создания других сортов растений и пород животных;
  4. использование растительного материала, полученного в хозяйстве, в течениедвух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйствасорта растений (это правило действует для определенного перечня растений,например, горох, картофель, рожь);
  5. любые действия с семенами, растительным материалом, племенным материаломи товарными животными, которые были введены в гражданский оборотпатентообладателем или с его согласия другим лицом (за исключениемпоследующего размножения или вывоза с территории РФ).

Использование патента на селекционное достижение

Как и в случае других объектов интеллектуальной собственности, правообладатель селекционного достижения вправе предоставить лицензию на патент или заключить договор об отчуждении исключительного права на селекционное достижение.

Любое предоставление права на использование селекционного достижениядопускается исключительно в письменной форме, кроме того, соответствующий договор должен быть зарегистрирован в Госсорткомиссии. Регистрация длится 20 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов с подтверждением уплаты государственной пошлины, которая составляет для лицензии прим. 140 евро, а для договора об отчуждении исключительного права – прим. 100 евро.

В законе содержаться две особые формы лицензирования селекционного достижения: принудительная лицензия и открытая лицензия.

Принудительная лицензия

По истечении трех лет со дня выдачи патента на селекционное достижение любое лицо, желающее и готовое использовать селекционное достижение, вправе потребовать от патентообладателя заключить соответствующий лицензионный договор. При отказе патентообладателя оно имеет право обратиться в суд и потребовать от патентообладателя предоставить простую (неисключительную) лицензию на общепринятых условиях.

Патентообладатель вправе отказаться от заключения лицензионного договора только при наличии уважительной причины.

Открытая лицензия

Патентообладатель может подать в Госсорткомиссию соответствующее заявление о готовности заключения лицензионного договора с любым лицом на условиях, определяемых самим патентообладателем. Это заявление публикуется в официальном бюллетене Госсорта.

При этом патентообладатель выигрывает не только за счет распространения такой информации, но и за счет того, что ежегодная пошлина уменьшается на 50%.

Нарушение прав правообладателей селекционных достижений

На практике споры в связи с нарушением патентов на селекционные достижения встречаются не часто. Поэтому имеется всего несколько судебных решений в этой связи.

При нарушении исключительного права правообладатель имеет право на следующие требования:

  • о признании права;
  • о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права;
  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • о возмещении убытков;
  • о публикации решения суда о допущенном нарушении.

В отношении возмещения убытков следует учитывать, что в соответствии с российским законодательством убытки состоят из реального ущерба и упущенной выгоды. В принципе, нарушение патента на селекционное достижение не ведет к реальному ущербу патентообладателя. Поэтому убытки, как правило, состоят из упущенной выгоды. Для определения размера упущенной выгоды можно исходить из размера лицензионных платежей, которые бы выплачивались, если бы с нарушителем был бы заключен такой договор.

  1. Исключительное право патентообладателя считается нарушенным, если селекционное достижение использовалось без разрешения патентообладателя, а также если: произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу присваивается наименование, которое отличается от наименования соответствующего зарегистрированного селекционного достижения;
  2. произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу присваивается наименование соответствующее зарегистрированного селекционного достижения, если они не являются семенами, племенным материалом этого селекционного достижения;
  3. произведенным и (или) продаваемым семенам, племенному материалу присваивается наименование, сходное с наименованием зарегистрированного селекционного достижения до степени смешения.

Контакты
Фальк Тишендорф
Илья Титов

Contact us

Falk Tischendorf T   +7 495 2329635 E   Falk.Tischendorf@advant-beiten.com
Ilya Titov T   +7 495 2329635 E   Ilya.Titov@advant-beiten.com