BLOG -


Национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы: на что обратить внимание

16 августа 2021 года Президент Российской Федерации указом № 478 утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы (далее – "Антикоррупционный план").

Реализация большей части мероприятий антикоррупционного плана строится на взаимодействии ведомств, для получения необходимых сведений, подготовки совместных докладов и предложений.

В новом антикоррупционном плане расширено (с 8 до 16) количество направлений по борьбе с коррупцией и ликвидации её последствий.

Особое внимание в антикоррупционном плане обращается на следующие мероприятия:

1. По совершенствованию порядка проведения проверок сведений об имуществе и доходах проверяемого лица.

Предлагается урегулировать порядок получения проверяющими органами отдельных видов сведений для целей антикоррупционных проверок:

- предоставление Центральным банком РФ кредитной истории проверяемого лица из Центрального каталога кредитных историй и бюро кредитных историй;

- предоставление органами ЗАГС информации из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния;

- предоставление налоговыми органами информации о наличии у проверяемых лиц счетов, вкладов в банках на территории Российской Федерации;

- предоставление сведений о ценных бумагах, принадлежащих проверяемым лицам.

2. По применению административных и уголовно-правовых мер воздействия.

Отмечается необходимость внесения изменений в Уголовный кодекс РФ в части наказаний по составам ч. 1, 4 ст. 204.1 (Посредничество в коммерческом подкупе) и ч. 5 ст. 291.1 (Посредничество во взяточничестве).

Генеральной прокуратуре совместно с силовыми ведомствами и ФССП РФ предписано принять дополнительные меры по взысканию ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями.

3.По применению цифровых технологий для противодействия коррупции.

Основной упор в антикоррупционном плане делается на необходимость выработки решений по борьбе с коррупционными преступлениями, предметом которых являются цифровые финансовые активы, цифровые права и валюта.

4.Образовательные мероприятия, целью которых является формирование у населения нетерпимого отношения к коррупции.

В случае реализации поставленных планов существует надежда на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации и защиту инвестиций в России.

Kontakt

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Artem Nikolaev T   +7 495 2329635 E   Artem.Nikolaev@advant-beiten.com