BLOG -


Регистрация корпоративных SIM-карт: важные разъяснения Минцифры России

До 30 ноября 2021 года все компании и индивидуальные предприниматели, заключившие договоры с операторами мобильной связи ранее 1 июня 2021 года, обязаны передать сведения обо всех корпоративных мобильных номерах в специальную федеральную государственную информационную систему.

В отношении новых корпоративных номеров такой отсрочки не предусмотрено и обязанность по их регистрации возникает сразу же.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 533-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" предусматривает, что такие сведения должны быть подтверждены пользователем корпоративной SIM-карты (работником), либо внесены им самим с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг – Портала "Госуслуги" (https://www.gosuslugi.ru/).

На практике, иностранные компании и их сотрудники, работающие в России, сталкиваются с рядом сложностей при регистрации корпоративных SIM-карт. Разбираем их с учетом последних разъяснений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ("Минцифры России"), предоставленных по запросу ADVANT Beiten.

Обязательная регистрация на портале "Госуслуги"

Чтобы работнику подтвердить свою SIM-карту, ему обязательно необходимо иметь аккаунт на Портале "Госуслуги". Причем учетная запись должна быть подтвержденной. Для подтверждения необходимо обратиться с паспортом и страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в один из банков-партнеров программы (на дату настоящего письма такими банками-партнерами являются: Сбер, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк, РНКБ Банк, ПСБ Банк, Банк Авангард, МТС Банк), в центр обслуживания "Мои документы" или в офис Почты России, либо сделать это самостоятельно онлайн на Портале "Госуслуги" при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Иностранная организация может зарегистрироваться на портале "Госуслуги", только если у неё есть представительство или филиал в России, зарегистрированные в Федеральной налоговой службе.

Иностранные граждане также могут зарегистрироваться на Портале "Госуслуги" только при наличии СНИЛС, который можно получить в центрах "Мои документы" или в Пенсионном Фонде России.

Иного порядка активации корпоративных SIM-карт законодатель не предусмотрел, что подтверждается также разъяснениями Минцифры России.

На одного сотрудника – несколько SIM-карт

Законом не предусмотрено ограничений относительно количества SIM-карт, которые можно зарегистрировать на одного сотрудника.

Минцифры России также подтверждает в своих разъяснениях, что регистрация корпоративных номеров возможна на сотрудника, обладающего "подтвержденным" аккаунтом на Портале "Госуслуги", в неограниченном количестве.

Что делать с SIM-картой, если сотрудник уволился?

В случае увольнения работника организации, за которым была зарегистрирована корпоративная SIM-карта, данный работник может самостоятельно провести удаление зарегистрированного корпоративного номера с портала "Госуслуги". Для этого достаточно на Портале "Госуслуги" нажать на кнопку "удалить" напротив соответствующего корпоративного номера в блоке "Корпоративная связь".

Если же по какой-либо причине прежний сотрудник не удаляет свой прежний корпоративный номер с Портала "Госуслуги", для работодателя это не будет проблемой: когда работодатель будет вносить сведения о новом пользователе данной SIM-карты, либо новый сотрудник, которому такая SIM-карта была предоставлена, сам зарегистрирует ее на портале, то произойдет автоматическая "отвязка" номера от предыдущего пользователя.

Что будет после 30 ноября 2021 года?

Если до конца текущего месяца организации или их работники не зарегистрируют/подтвердят свои корпоративные SIM-карты на Портале "Госуслуги", то с 1 декабря 2021 года оператор мобильной связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем должен уведомить соответствующее юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия ответа в установленный срок абонентский номер исключается из договора между оператором мобильной связи и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Contact us

Andrey Slepov T   +7 495 2329635 E   Andrey.Slepov@advant-beiten.com
Ilya Titov T   +7 495 2329635 E   Ilya.Titov@advant-beiten.com