BLOG -


Интернет-реклама: новое регулирование в России

Рынок рекламы, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – Интернет-реклама) в России на протяжении последних лет показывал стабильный рост порядка 25 – 30% в год. Однако 2022 год стал поворотным: по данным Ассоциации Коммуникационных Агентств России сократился как спрос на рекламу, так и предложение. Ряд популярных 1 площадок, таких как Instagram и Facebook 2 были заблокированы в России, а крупнейшие рекламодатели, например, такие как Coca Cola, стали приостанавливать свои рекламные кампании и деятельность в России в целом 3.

На фоне названных событий 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О рекламе", направленные на учет Интернет-рекламы. По задумке законодателя создание единой информационной системы учета Интернет-рекламы ("ЕРИР") должно обеспечить автоматизацию процессов сбора и обработки информации о размещенной в Интернете рекламе, собственно учет и хранение такой информации, а также доступ к ней 4.

1. Суть новых требований

По новым правилам определенные категории российских и иностранных рекламодателей, рекламораспространителей и
операторов рекламных систем, размещающих Интернет-рекламу, направленную на привлечение внимания российских потребителей рекламы, обязаны предварительно получить идентификатор рекламы в специальной организации – у оператора рекламных данных.

После собственно распространения рекламы информация о рекламе опять же передается оператору рекламных данных, а он уже передает ее в ЕPИР.

2. На кого распространяются новые требования

2.1 Рекламодатели

Рекламодатель является изготовителем или продавцом товара или лицом, которое определило объект рекламирование или содержание рекламы 5.

По общему правилу новые требования распространяются на всех рекламодателей юридических или физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Под исключение подпадают лишь рекламодатели, которые:

  • бладают исключительным правом на объект рекламирования, или
  • являются изготовителями или продавцами товаров

информацию о рекламе которых в Роскомнадзор предоставляют рекламораспространители или операторы рекламных систем по договору.

2.2 Рекламораспространители и операторы рекламных систем

По общему правилу новые требования распространяются на всех рекламораспространителей, то есть лиц, осуществляющих распространение рекламы любым способом, и операторов рекламных систем, то есть лиц, администрирующих информационные системы и программы по распространению рекламы. Это могут быть юридические или физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Кто выступает рекламодателем значения не имеет.

Реклама при этом может распространяться в сети Интернет в форме баннеров, текстового или текстово-графического блока, видеороликов, аудиозаписи, аудио- или видеотрансляции в прямом эфире.

Особые категория рекламораспространителей – владельцы социальных сетей, аудиовизуальных сервисов, новостных агрегаторов, организаторы распространения информации в сети интернет, включая организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями, операторов поисковых систем – также обязаны соблюдать новые требования.

2.3 Операторы рекламных данных и идентификация рекламы

Ключевую роль в новой системе учета Интернет-рекламы будут играть операторы рекламных данных.

Оператор рекламных данных – это уполномоченная Роскомнадзором российская компания-владелец специального программного обеспечения, предназначенного для установления факта распространения рекламы в интернете 6.

Оператор рекламных данных – это новый субъект, который выполняет множество функций в новой системе:
Во-первых, он осуществляет учет рекламы в интернете и предоставляет информацию в ЕРИР.

Во-вторых, он присваивает соответствующей рекламе индентификатор. Индентификатор рекламы – это уникальное буквенно-цифровое обозначение в виде ссылки или в меню adChoice, которое используется для прослеживаемости и учета Интернетрекламы 7. Требования к идентификатору рекламы, его содержанию и порядку его присвоения и размещения разрабатываются Роскомнадзором.

В качестве операторов рекламных данных выступают такие компании, как МТС, ВымпелКом, VK, Ozon, AmberData, Яндекс и Сбер.

После того, как операторы будут определены, рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем должны будут заключить договоры с операторами рекламных данных.

Например, дочернее общество ООО "Интернет Решения" (OZON), созданное в июне 2022 г., ООО "ОЗОН ОРД" уже предлагает заключение соответствующих договоров.

3. Информация, подлежащая учету Роскомнадзором

В соответствии с новыми правилами учету подлежит достаточно большой объем информации как о рекламодателе, рекламораспространителе и операторе рекламной системы, так и о самой рекламе8.

В отношении самой рекламы необходимо предоставить, например, следующие сведения:

  • идентификатор рекламы (присваивает оператор рекламных данных);
  • описание объекта рекламирования на русском языке;
  • средства распространения рекламы (например, сайт или программное обеспечение);
  • об объемах и распределении показов рекламы;
  • срок размещения рекламы;
  • аудитория рекламы – информация о поле, возрасте, территории проживания (при наличии);
  • информация о всей цепочке договоров между рекламодателем, рекламораспространителем и оператором рекламной системы.

В отношении рекламодателя, рекламораспространителя и иных лиц также учитываются достаточно подробные сведения, например, наименование, информация о местонахождении и реквизитах, телефонных номерах и проч.

Предполагается, что указанная информация должна быть предоставлена оператору рекламных данных по истечении 20 календарных дней с даты распространения рекламы в сети Интернет 9.

Для операторов социальной рекламы сделано исключение – им предоставлять всю вышеуказанную информацию не требуется 10.

4. Доступ к информации об Интернет-рекламе

Доступ к информации о распространенной рекламе Роскомнадзор вправе предоставить Федеральной антимонопольной службе ("ФАС") и Федеральной налоговой службе ("ФНС"). Взаимодействие указанных органов с Роскомнадзором планируется двумя способами:

посредством направления ФАС и ФНС запросов в Роскомнадзор;

  • и наоборот: Роскомнадзор автоматически делает подборку о рекламе по определенным критериям и направляет в ФАС или ФНС.
  • Конкретные критерии и другие условия указываются в соглашении об информационном взаимодействии между ведомствами.

Все взаимодействие будет происходить онлайн – сотрудники ФАС и ФНС будут иметь доступ (логин и пароль) для доступа к информационной системе Роскомнадзора 11.

Рекламодатель и иные лица вправе получить доступ к хранящейся у Роскомнадзора информации о рекламе, которая непосредственно касается их прав и обязанностей.

Доступ к информации обеспечивается на сайте www.erir.grfc.ru. Для входа потребуется подтвержденная запись рекламодателя или иного лица на Госуслугах.

5. Маркировка Интернет-рекламы

В соответствии с новыми требованиями 12 Интернет-реклама должнав обязательном порядке содержать следующую информацию:

Во-первых, распространяемая в сети Интернет реклама должна содержать соответствующую пометку – "реклама". Иного обозначения, как отмечает Федеральная антимонопольная служба России, законом не предусмотрено 13.

Во-вторых, в отношении Интернет-рекламы следует указывать, кто является ее рекламодателем. Альтернативно можно указать вебсайт, где такую информацию о рекламодателе можно найти

6. Блогеры

Размещение рекламы у блогеров и иных инфлюенсеров также подпадает под новые ограничения. Перед публикацией блогером поста с рекламной информацией предварительно необходимо получить идентификатор рекламы.

Сделать это может как сам блогер, так и любой другой участник цепочки размещения рекламы, например, рекламодатель.

Поскольку блогер выступает рекламораспространителем, то после публикации рекламы у него также возникает обязанность по предоставлению сведений о ней в ЕРИР.

7. Исключения

Новые требования об учете рекламы не распространяются на ряд ситуаций.

В качестве первого исключения выступает ситуация, когда реклама о собственных товарах распространяется посредством рассылок по электронной почте или в виде электронных сообщений в сети "Интернет".

Второе исключение распространяется на рекламу в теле- и радиопередачах, транслируемых через сеть "Интернет", если она идентична рекламе в тех же передачах, показанных различными способами вещания.

8. Ответственность

В настоящее время отсутствуют специальные нормы, устанавливающие ответственность за нарушение требований об учете Интернет-рекламы.

Однако в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ("КоАП") имеется общая норма, предусматривающая ответственность за нарушение законодательства о рекламе – ст. 14.3 КоАП.

По общим правилам нарушение законодательства о рекламе рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан от 2 000 до 2 500 рублей;
  • на должностных лиц – от 4 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

В то же время, Роскомнадзор сообщал, что до марта 2023 года будет идти отладка взаимодействия в рамках систему учета Интернетрекламы, в связи с чем, привлечение к административной ответственности за нарушение новых требований не планируется 14.

1 https://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id10152
2 Компания Meta Platforms, Inc. признана в России экстремистской и запрещена, а также внесена в Перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
3 https://www.coca-cola.ru/news-and-trends/news/all-promotions-in-russia-suspended
4 Пояснительная записка к Проекту Федерального закона № 1173900-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" в части создания единой информационной системы учета рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5 П. 5 ст. 3 Закона "О рекламе".
6 П. 2 "Условий отбора оператора рекламных данных", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. № 966.
7 П. 17 ст. 18.1 Закона "О рекламе"; https://interactivead.ru/wp-content/uploads/2022/08/arir22_rkn.pdf
8 Распоряжение Правительства РФ от 30.05.2022 № 1362-р "Об утверждении состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Роскомнадзором".
9 Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (подготовлен Минцифры России, ID проекта 02/07/08-22/00130611).
10 П. 4 ст. 18.1 Закона "О рекламе".
11 П. 4 "Правил предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступа к информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе антимонопольному органу, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. № 969.
12 П. 16 ст. 18.1 Закона "О рекламе".
13 Письмо ФАС России от 03.10.2022 № КТ/90922/22 "О разъяснении частей 12, 15, 16 статьи 18.1 Федерального закона "О рекламе".
14 https://adindex.ru/news/right/2022/08/15/306103.phtml

С уважением,

Илья Титов

Kontakt

Ilya Titov T   +7 495 2329635 E   Ilya.Titov@advant-beiten.com