BLOG -


Цифровизация правосудия: изменения российских процессуальных кодексов

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в АПК РФ, ГПК РФ и в Кодекс административного судопроизводства, направленные на регулирование дистанционного участия в судебном процессе. [1]

Остановимся на ключевых изменениях:

1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы в суд посредством:

  • федеральной системы "Госуслуги" или
  • иной единой информационной системы, установленной ВС РФ, или
  • системы электронного документооборота участников арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Документы, направляемые через "Госуслуги", могут быть подписаны простой электронной подписью. Исключение составляет заявление об обеспечении иска, ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов: они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Истцы-юрлица должны дополнительно указывать свой ИНН, а физлица — один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства на транспортное средство).

3. Истец вправе направить другим лицам, участвующим в деле, копию иска с приложениями через систему "Госуслуг" вместо почтовой отправки. Аналогичное право есть у Ответчика при направлении отзыва на иск.

4. Судебное извещение и судебный акт в электронном виде направляется участнику арбитражного процесса посредством "Госуслуг". Чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

5. Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний, направляются лицам посредством размещения этих судебных актов в информационной системе, определенной ВС РФ в режиме ограниченного доступа.

Арбитражный суд также вправе известить указанных лиц о последующих судебных заседаниях путем направления информации по электронной почте либо с использованием иных средств связи.

6. В ГПК РФ вносится перечень случаев, когда извещение считается полученным: (1) если его вручили уполномоченному лицу филиала и представительства; (2) если его вручили представителю лица, участвующего в деле; (3) если есть доказательства доставки электронного судебного извещения.

7. Процессуальные кодексы предусматривают проведение судебных заседаний и получение объяснений в режиме веб-конференции. Для участия в веб-конференции нужно заявить ходатайство. Об участии лица в заседании через веб-конференцию суд вынесет определение, в котором укажет время проведения заседания. Участникам процесса заблаговременно направят информацию, которая нужна для участия в заседании.


8. Установление личности лица, участвующего в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется с использованием единой биометрической системы.

9. Участники веб-конференции могут подавать заявления, ходатайства и иные документы в электронном виде.

10. Арбитражный суд берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, которая представляется в арбитражный суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

11. При использовании системы веб-конференции составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания приобщается к протоколу судебного заседания.

Для практической реализации нововведений ВС РФ должен установить требования к техническим и программным средствам, используемым при организации веб-конференций.

Все изменения будут применяться при наличии в конкретном суде технической возможности.

[1] Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

TAGS

Русский отдел Russian Desk

Kontakt

Alexander Bezborodov T   +7 495 2329635 E   Alexander.Bezborodov@advant-beiten.com
Natalia Bogdanova T   +7 495 2329635 E   Natalia.Bogdanova@advant-beiten.com
Artem Nikolaev T   +7 495 2329635 E   Artem.Nikolaev@advant-beiten.com